viernes, 10 de diciembre de 2010

"ENTRE DUENDES Y MEDIANOCHE" Lunes 22:00 hs. FM Simphony 91.3

Escuchanos en http://www.fm913.com.ar/ cliqueando "Escuchá en vivo". Toda nuestra sensibilidad. Todos los cuentos.

lunes, 13 de septiembre de 2010

PROGRAMACIÓN DEL "TE DOY MI PALABRA 9"


• Martes 14 a las 19.00



Función para adultos – Gacebo del Teatro El Cubo, Zelaya 3053 (Entre Jean Jaures y Anchorena)


Con entrada

Elvia Pérez (Cuba), Jonathan Lennis (Colombia), Juan Carlos Pinto (México),  y Claudia Stella (Argentina, Bs.  As.)

Coordina Lili Bassi (Argentina, Bs. As.)

Con entrada



• Miércoles 15 a las 10.30 y 13.30


Función en colegios – Vicente López

Miguel Fo (España), Juan Carlos Pinto (México) y Jonathan Lennis (Colombia).

Coordina Raúl Cuevas (Argentina, Bs. As.)



• Miércoles 15 a las 19.00


Función para adultos – Gacebo del Teatro El Cubo, Zelaya 3053 (Entre Jean Jaures y Anchorena)

José Miguel García Sánchez (España), María Eugenia Márquez (México), Javier Escudero (España), Roberto Espinal (Bolivia) y Ruth Vilchansky (Argentina, Bs. As.)

Coordina Carlos Maps (Argentina, Bs. As.)

Con entrada



• Jueves 16 a las 10.30 y 13.30


Función en colegios – Vicente López

José Miguel García Sánchez, Javier Escudero (España) y Roberto Espinal (Bolivia)

Coordina: Juan Ignacio Jafella (Argentina, Mendoza)



• Jueves 16 a las 20.00


Función de Apertura – Teatro Municipal Gregorio de Laferrere, Brown y San Martín, Morón

Todos los narradores

María Eugenia Márquez (México), Juan Carlos Pinto (México), Elvia Pérez (Cuba), José Miguel García Sánchez (España), Javier Escudero (España), Roberto Espinal (Bolivia), Jonathan Lenins (Colombia), Miguel Fo (España), Enrique Argumedo (Perú), Gricelda Rinaldi (Argentina, Misiones), Alicia Perrig (Argentina, Córdoba), Carlos Maps (Argentina, Bs. As.), Cristina Villanueva (Argentina, Bs. As.),  Hugo Corrias (Argentina, Morón), Liliana Bonel (Argentina, Banfield.),, Marta Millicay (Argentina, Bs. As.),  y Raúl Cuevas (Argentina, Avellaneda).

Coordinan Claudio Ledesma y Claudio Pansera

Entrada libre



• Viernes 17


Feria del Libro de San Jerónimo, Santa Fe

José Miguel García Sánchez (España), Javier Escudero (España), Sasa Guadalupe (Argentina, Bs. As.)



• Viernes 17 a las 20.00


Función para adultos – J C, Gascón, esquina Bartolomé Mitre

María Teresa Agudelo (Colombia), Roberto Espinal (Bolivia) y Alicia Perrig (Argentina, Córdoba) y Elisa Vásquez (Argentina, Bs. As.)

Coordina Vivi García (Argentina, Bs. As.)

Entrada libre



• Viernes 17 a las 20.00


Función para adultos – Pasaje Dardo Rocha, Sala Mumart, Calle 50 entre 6 y 7

Jonathan Lennis (Colombia), Iara Houghton (España), Gricelda Rinaldi (Argentina, Misiones) y Grupo Entre Brujas y Chamanes (Argentina, La Plata).

Coordina Claudio Ledesma (Argentina, Bs. As.)

Entrada libre



• Viernes 17 a las 20.00


Función para adultos – Espacio Disparate, Sitio de Montevideo 1265 (Lanús)

Elvia Pérez (Cuba), Maribel García (Argentina, Olavarría), Olga Walter (Argentina, Adrogué)

Coordina Raúl Cuevas (Argentina, Avellaneda)

Con entrada. Venta de entradas 15-5619-9998



• Viernes 17 a las 20.00


Función para adultos – Boutique del Libro, Chacabuco 459, entre 9 de julio e Ituzaingó (San Isidro).

Miguel Fo (España), Juan Carlos Pinto (México) y Gabriela Aguad (Argentina, Bs. As.)

Coordina Marta Millicay (Argentina, Bs. As.)

Con entrada. Venta de entradas 4742-1297



• Viernes 17 a las 21.00


Función para adultos – Teatro Municipal Gregorio de Laferrere, Brown y San Martin, Morón

María Eugenia Márquez (México), Enrique Argumedo (Perú)

Coordina Hugo Corrias (Argentina, Morón)

Teatro Municipal Gregorio de Laferrere, Brown y San Martin, Morón

Entrada libre



• Sábado 18 a las 17.00


Función para chicos– Teatro Municipal Gregorio de Laferrere, Brown y San Martin, Morón

Roberto Espinal (Bolivia), María Teresa Agudelo (Colombia), Ana Maria Oddo (Argentina, Morón)

Coordina Cristina Villanueva (Argentina, Bs. As.) y Hugo Corrias (Argentina, Morón)

Entrada libre



• Sábado 18 a las 18.00


Función para toda la familia – J C, Gascón, esquina Bartolomé Mitre

Javier Escudero (España), Enrique Argumedo (Perú), Maribel García (Argentina, Olavarría)  y Mariano Llorente (Argentina, Bs. As.)

Coordina Juan Ignacio Jafella (Argentina, Mendoza)

Con entrada



• Sábado 18 a las 18.00


Función para toda la familia – Pasaje Dardo Rocha, Sala Mumart, Calle 50 entre 6 y 7

Elvia Pérez (Cuba), Juan Carlos Pinto (México) y Roxana Drucker (Argentina, La Plata)

Coordinan: Andrea Auzoberria (Argentina, La Plata) y Rosi Vicente (Argentina, La Plata)

Entrada libre



• Sábado 18 a las 18.00


Función para toda la familia – Espacio Disparate, Sitio de Montevideo 1265 (Lanús)

Jonathan Lennis (Colombia), Miguel Fo (España), Gricelda Rinaldi (Argentina, Misiones) y Grupo Cuentos con Alas (Argentina, Adrogué)

Coordina Liliana Bonel (Argentina, Banfield)

Con entrada. Venta de entradas 15-5619-9998



• Sábado 18 a las 18.00


Función para toda la familia – Boutique del Libro, Chacabuco 459, entre 9 de julio e Ituzaingó (San Isidro).

María Eugenia Márquez (México), José Miguel García Sánchez (España), Alicia Perrig (Argentina, Córdoba) y Stella Maris García (Argentina, Bs. As.)

Coordina Marita von Saltzen (Argentina, Bs. As.)

Con entrada. Venta de entradas 4742-1297



• Sábado 18 a las 20.00


Función para adultos – J C, Gascón, esquina Bartolomé Mitre

Javier Escudero (España), Enrique Argumedo (Perú), Maribel García (Argentina, Olavarría) y Gabriela Villano (Argentina, Bs. As.)

Coordina Betty Ferkel (Argentina, Bs. As.)

Con entrada



• Sábado 18 a las 20.00


Función para adultos – Pasaje Dardo Rocha, Sala Mumart, Calle 50 entre 6 y 7

Elvia Pérez (Cuba), Juan Carlos Pinto (México) y Grupo Cuentoencuentro (Argentina, La Plata)

Coordinan: Patricia Troncoso (Argentina, La Plata) y Miguel Comito (Argentina, La Plata)

Entrada libre



• Sábado 18 a las 20.00


Función para adultos – Espacio Disparate, Sitio de Montevideo 1265 (Lanús)

Jonathan Lennis (Colombia), Miguel Fo (España), Gricelda Rinaldi (Argentina, Misiones) y Grupo Cuentos con Alas (Argentina, Adrogué)

Coordina Liliana Bonel (Argentina, Banfield)

Con entrada. Venta de entradas 15-5619-9998



• Sábado 18 a las 20.00


Función para adultos – Boutique del Libro, Chacabuco 459, entre 9 de julio e Ituzaingó (San Isidro).

María Eugenia Márquez (México), José Miguel García Sánchez (España), Alicia Perrig (Argentina, Córdoba) y Stella Maris García (Argentina, Bs. As.)

Coordina Marita von Saltzen (Argentina, Bs. As.)

Con entrada. Venta de entradas 4742-1297



• Sábado 18 a las 21.00


Función para adultos – Teatro Municipal Gregorio de Laferrere, Brown y San Martin, Morón

Roberto Espinal (Bolivia), María Teresa Agudelo (Colombia), Ana Maria Oddo (Argentina, Morón), Stella Maris Castro (Argentina, Morón)

Coordina Cristina Villanueva (Argentina, Bs. As.) y Hugo Corrias (Argentina, Morón)

Entrada libre



• Domingo 19 a las 19 hs.


Función de Clausura, Cuentatlón – Mansión Dandi - Piedras 936. Todos los narradores

María Eugenia Márquez (México), Juan Carlos Pinto (México), Elvia Pérez (Cuba), José Miguel García Sánchez (España), Javier Escudero (España), Roberto Espinal (Bolivia), Jonathan Lenins (Colombia), Miguel Fo (España), Enrique Argumedo (Perú), Lili Bassi (Bs. As., Argentina), Juan Ignacio Jafella (Mendoza, Argentina), Alicia Perrig (Córdoba, Argentina), Gricelda Rinaldi (Misiones, Argentina), Maribel García (Olavarria, Argentina), Marita von Saltzen (Bs. As., Argentina), Vivi García (Bs. As., Argentina), Betty Ferkel (Bs. As., Argentina) y Claudio Ledesma (Bs. As., Argentina).

Homenaje: Dora Apo, Bendita Berlín y Susana Ruiz

Presenta: Elena Santa Cruz

Con entrada

lunes, 14 de junio de 2010

¡El festejo de los 200 programas fue un éxito!







El festejo de los 200 programas fue un éxito. La gente, habituales oyentes del programa acompañó con muy buena energía y entusiasmo la tarea de un ramillete de grandes narradores que con su presencia dieron brillo y categoría al evento. ¡¡Gracias a todos!!

miércoles, 5 de mayo de 2010

¡¡El festejo de los 200 programas!!

¡¡El Domingo 9 de Mayo!!
a las 17:00 horas
“Entre Duendes y Medianoche"
(Carlos Maps – Lili Bassi – Marcela Aboy)
te esperamos personalmente
en la Brioche Dorée de la Librería El Ateneo
Florida 629 (entre Viamonte y Tucumán) de Capital Federal
para
¡¡El festejo de los 200 programas!!
con muchos cuentos, narradores invitados y algo más...
¡No te lo podes perder!
Entrada Libre

Cartelera Semanal

Cuentos para arriba

Silvia Zemborain, Haydeé Guzmán y Analía Ouviña

Miércoles 5 a las 18.00

Café Martínez del Pasaje Rodrigo, Calle 50 e/ 4 y 5 (La Plata)

Entrada libre


Recorriendo Caminos de la Patria

Grupo Soltando Amarras

Jueves 6 a las 17.00

La Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155

Entrada y consumición $ 22


Maricuela Cuenta

Claudio Ledesma y María Molina (española)

Jueves 6 a las 19.00

Brioche Doreé de la Librería El Ateneo, Florida 629.

Entrada libre


Historias marginales

Los Decidores presentan a Giselle Rataus

Jueves 6 a las 19.00

Brioche Doreé de la Librería El Ateneo, Calle 50 e/ 8 y 9 (La Plata)

Entrada libre


Cuentos en Rayuela

Espectáculo de narración oral para niños

Grupo Cuentoencuentro: María Rosa Bordagaray y Mónica Elicabe Urriol

Viernes 7 a las 18.00

Librería Rayuela, Plaza Italia N° 10 (La Plata)

Entrada libre


Cuenteando con Maricuela

Maria Molina (española)

Viernes 7 a las 18.30

Museo Larreta, Juramento 2291

Entrada $ 20


Anoche soñe que lo besaba

Mónica Chiesa, dirección Marcelo Mangone

Viernes 7 a las 20.00

Alianza Francesa, Billinghurst 1926

Entrada y copa de vino $ 30


Bicentenarro

Ruth Saikin, Celia scotto, Olga Walter y Fabio Di Giácomo

Viernes 7 a las 21.00

Peumayen, Calle Bouchard 1402 (Adrogué)

Entrada $ 15

Cuento en otoño

Espectáculo para niños en francés

Mónica Chiesa

Sábado 8 a las 11.30

Alianza Francesa, Córdoba 946

Entrada libre


Cuentos con sabor a tango

Grupo Contáme una historia, mentíme al oído

Sábado 8 a las 18.00

Casa Museo Carlos Gardel, Jean Jaurés 735

Entrada libre


Recorriendo Caminos de la Patria

Grupo Soltando Amarras

Sábado 8 a las 18.00

Bien Bohemio, Sanchez de Loria 745

Entrada libre


El baúl de la narrautora

Mónica Debuchy y Liria Arroyuelo

Sábado 8 a las 18.00

Bar El Cisne, Bulnes 298

Entrada libre

Mixturas

Vivi García, María Rita Gioja y Susana Ruiz

Sábado 8 a las 18.30

Séptimo Arte, San Pedrito 107

Consumición mínima $ 15, entrada libre


El arte de contar cuentos

Grupo Rayuela coordinado por Claudio Ledesma

Cristina Maldonado, Natalia Dapoto, Roxana D´Auro, Pina Aprea de Cabezas y Maria Esther Elias

Sábado 8 a las 19.00

Museo Almafuerte, Calle 66 N° 530

Entrada libre


Ni fu, ni fa, Fo
Grupo Palabra de Mujer coordinado por Miguel Fo
Adriana Bonanni, Analía Martinoia, Beatriz Pravisani, Gabriela Scavuzzo, María Ruiz, Mirta Carballo, Mónica Bertín y Silvia Bermúdez
Sábado 8 a las 22.00
Centro Cultural Islas Malvinas, Calle 19 y 51 (La Plata)
Entrada liibre

Entre Duendes y Medianohce

Función festejo por los 200 programas

Carlos Maps, Lilia Bassi, Marcela Aboy, Liliana Bonel, Marta Millicay, Vivi Garcia, Marita von Saltzen, Matilde Machiavello, Diego Mastrostefano, Elena Santa Cruz y Claudio Ledesma entre otros.

Domingo 9 a las 17.00

Brioche Doreé de la librería El Ateneo, Florida 629

Entrada libre


Recorriendo Caminos de la Patria

Grupo Soltando Amarras

Domingo 9 a las 19.00

Biblioteca Julio Cortazar, Lavalleja 924

Entrada libre


Lengua Viva

María José Gabin

Domingo 9 a las 20.00

Portón de Sanchez, Sanchez de Bustamante 1034

Con entrada

martes, 27 de abril de 2010

Cartelera de Espectáculos ültima semana de Abril

- Jueves 29 a las 19.00


Claudio Ledesma y Grupo Cazacuento coordinado por Niré Collazo

Brioche Doree de la librería El Ateneo, Florida 629 (Cap. Fed.)

Entrada libre
--------------

-Jueves 29 a las 19:30

Stories - 2nd edition (English...beg. to end) con Matilde Machiavello


jueves, 29 de abril de 2010 19:30 en OLIVEIRA restó y café
 
Melincué 3299 esq. Campana - Villa del Parque
----------------

- Viernes 30 a las 21.00

Sasa Guadalupe, Griselda Rinaldi (Misiones), Niré Collazo (Uruguay) y Monchi Zonis (Entre Rios)

La Ksa, Belaustegui 2821 (Floresta)
----------------

Entrada libreCada 15 días, los viernes a las 19hs se presentarán narradores de historias en el fino.


Este viernes 30 de Abril estarán Marcela Rositto de Argentina y Ricardo Muriel de Colombia.

Parana 673 1º Piso
----------------
viernes 30 20 horas


Anoche soñé que lo besaba.

Un espectáculo de Mónica Chiesa con dirección de Marcelo Mangone.
Alianza Francesa de Palermo, Billinghurst 1926 Ciudad de Buenos Aires Entrada $30 (incluye copa de vino) Reservas: 4822 - 5084/85
-------------------
RADIOMENSAJE

(historias y cuentos)
Viernes 30 de abril 21:30 hs.
Teatro EL FINO - Paraná 673 (Piso 1º)
Entrada $ 25.-
Reservas: tel. 4372-2428
---------------------
Sábado 30 de Abril 21 hs.
Hugo Corrias en "Fontanarrosa"
Teatro Municipal Gregorio Laferrere, Brown y San Martín (Morón) – Entrada libre
-------------------------

- Sábado 1 a las 22.00

Claudio Ledesma, Alicia Perrig (Córdoba), Monchi Zonis (Entre Rios), Grupo Cazacuento y Nire Collazo (Uruguay)

Centro Cultural Islas Malvinas, Calle 19 y 51 (La Plata)

Entrada libre
-----------------------
- Domingo 2 a las 18.00

Alicia Perrig (Córdoba), Monchi Zonis (Entre Rios), Griselda Rinaldi (Misiones) y Claudio Ledesma

Brioche Doree de la librería El Ateneo, Florida 629 (Cap. Fed.)

Entrada libre

lunes, 5 de abril de 2010

¡¡Cumplimos 200 programas!!

El lunes 29 de marzo cumplimos nuestros primeros 200 programas al aire por FM SIMPHONY 91.3 de San Isidro, todos los lunes a las 22:00 horas. Nos acompañaron Ricardo Marturet (Foto a la izquierda) y Claudio Ledesma (Foto a la derecha). Carlos Maps, la rubia Lili Bassi y Marcela Aboy, los duendes de la medianoche, nos prometimos seguir en esta linea, promoviendo la narración oral y los cuentos por muchos programas más. Si no vivis en zona norte nos podes escuchar por http://www.fm913.com.ar/ cliqueando radio en vivo. Agradecemos a todos aquellos que nos saludaron por este acontecimiento

viernes, 19 de marzo de 2010

Maryta Berenguer nos acerca su aporte al Festejo del Día Internacional de la Narración Oral

..."Dia Internacional de la Narración Oral" (20 de Marzo)

"Yo no sé muchas cosas, es verdad.
Digo tan sólo lo que he visto.
Y he visto:
que la cuna del hombre la mecen con cuentos,
que los gritos de angustia del hombre los ahogan con
cuentos,
que el llanto del hombre lo taponan con cuentos,
que los huesos del hombre los intierran con cuentos,
y que el miedo del hombre...
ha inventado todos los cuentos.
yo sé muy pocas cosas, es verdad,
pero me han dormido con todos los cuentos...
y sé todos los cuentos."
León Felipe