Cuentos para arriba
Silvia Zemborain, Haydeé Guzmán y Analía Ouviña
Miércoles 5 a las 18.00
Café Martínez del Pasaje Rodrigo, Calle 50 e/ 4 y 5 (La Plata)
Entrada libre
Recorriendo Caminos de la Patria
Grupo Soltando Amarras
Jueves 6 a las 17.00
La Biblioteca Café, Marcelo T. de Alvear 1155
Entrada y consumición $ 22
Maricuela Cuenta
Claudio Ledesma y María Molina (española)
Jueves 6 a las 19.00
Brioche Doreé de la Librería El Ateneo, Florida 629.
Entrada libre
Historias marginales
Los Decidores presentan a Giselle Rataus
Jueves 6 a las 19.00
Brioche Doreé de la Librería El Ateneo, Calle 50 e/ 8 y 9 (La Plata)
Entrada libre
Cuentos en Rayuela
Espectáculo de narración oral para niños
Grupo Cuentoencuentro: María Rosa Bordagaray y Mónica Elicabe Urriol
Viernes 7 a las 18.00
Librería Rayuela, Plaza Italia N° 10 (La Plata)
Entrada libre
Cuenteando con Maricuela
Maria Molina (española)
Viernes 7 a las 18.30
Museo Larreta, Juramento 2291
Entrada $ 20
Anoche soñe que lo besaba
Mónica Chiesa, dirección Marcelo Mangone
Viernes 7 a las 20.00
Alianza Francesa, Billinghurst 1926
Entrada y copa de vino $ 30
Bicentenarro
Ruth Saikin, Celia scotto, Olga Walter y Fabio Di Giácomo
Viernes 7 a las 21.00
Peumayen, Calle Bouchard 1402 (Adrogué)
Entrada $ 15
Cuento en otoño
Espectáculo para niños en francés
Mónica Chiesa
Sábado 8 a las 11.30
Alianza Francesa, Córdoba 946
Entrada libre
Cuentos con sabor a tango
Grupo Contáme una historia, mentíme al oído
Sábado 8 a las 18.00
Casa Museo Carlos Gardel, Jean Jaurés 735
Entrada libre
Recorriendo Caminos de la Patria
Grupo Soltando Amarras
Sábado 8 a las 18.00
Bien Bohemio, Sanchez de Loria 745
Entrada libre
El baúl de la narrautora
Mónica Debuchy y Liria Arroyuelo
Sábado 8 a las 18.00
Bar El Cisne, Bulnes 298
Entrada libre
Mixturas
Vivi García, María Rita Gioja y Susana Ruiz
Sábado 8 a las 18.30
Séptimo Arte, San Pedrito 107
Consumición mínima $ 15, entrada libre
El arte de contar cuentos
Grupo Rayuela coordinado por Claudio Ledesma
Cristina Maldonado, Natalia Dapoto, Roxana D´Auro, Pina Aprea de Cabezas y Maria Esther Elias
Sábado 8 a las 19.00
Museo Almafuerte, Calle 66 N° 530
Entrada libre
Ni fu, ni fa, Fo
Grupo Palabra de Mujer coordinado por Miguel Fo
Adriana Bonanni, Analía Martinoia, Beatriz Pravisani, Gabriela Scavuzzo, María Ruiz, Mirta Carballo, Mónica Bertín y Silvia Bermúdez
Sábado 8 a las 22.00
Centro Cultural Islas Malvinas, Calle 19 y 51 (La Plata)
Entrada liibre
Entre Duendes y Medianohce
Función festejo por los 200 programas
Carlos Maps, Lilia Bassi, Marcela Aboy, Liliana Bonel, Marta Millicay, Vivi Garcia, Marita von Saltzen, Matilde Machiavello, Diego Mastrostefano, Elena Santa Cruz y Claudio Ledesma entre otros.
Domingo 9 a las 17.00
Brioche Doreé de la librería El Ateneo, Florida 629
Entrada libre
Recorriendo Caminos de la Patria
Grupo Soltando Amarras
Domingo 9 a las 19.00
Biblioteca Julio Cortazar, Lavalleja 924
Entrada libre
Lengua Viva
María José Gabin
Domingo 9 a las 20.00
Portón de Sanchez, Sanchez de Bustamante 1034
Con entrada